Новости 12 июля 2022 г. 10:17

Спрос на ипотеку на загородную недвижимость в России вырос на 50%

Спрос на ипотеку на загородную недвижимость в России вырос на 50%
Дачи ИЖС СНТ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более трех тысяч заемщиков ВТБ оформили кредиты на готовые жилые загородные дома за полгода, сообщили в пресс-службе банка.

"По итогам шести месяцев 2022 года более 3 тыс. заемщиков взяли ипотеку на жилые дома. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос вырос почти на 50%", — говорят в банке.

Там уточнили, что объем сделок приблизился к 15,5 млрд рублей и примерно на 70% превысил результат за первое полугодие 2021 года.

Чаще всего ипотеку на загородные дома брали в Москве и области (3,5 млрд), Республике Татарстан (1,5 млрд), Ростовской области (812 млн рублей), Краснодарском крае (около 630 млн рублей) и Новосибирской области (620,5 млн). Средний чек практически не изменился и составил 4,8 млн рублей по итогам июня. На том же уровне остался и средний срок кредита  — около 20 лет.

 "С началом сезона мы видим стабильное увеличение интереса заемщиков к таким объектам: в мае спрос вырос на 20% к апрелю, в июне — почти на 70% к маю. По нашей оценке, в ближайшее время эта тенденция продолжится, на что может повлиять очередное смягчение условий кредитования и дальнейшая реализация сезонного спроса", — прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще