Новости 1 августа 2008 г. 12:05

Hа строительство подземного тоннеля в Великих Луках будет выделено около 1 млрд рублей

Псков. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подземный тоннель или путепровод будет построен под железной дорогой в Великих Луках, заявил журналистам губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

По словам главы региона, его строительство будет стоить не менее 1 млрд рублей, поэтому оно не под силу областному бюджету и будет осуществляться с привлечением федеральных средств. Проект строительства тоннеля рассчитан на три года.

В 2005 году в одном из проектных институтов Санкт-Петербурга для снижения транспортной нагрузки в Великих Лук был заказан проект реконструкции дорожных сетей города, отметил М. Кузнецов.

"В текущем году заканчивается реализация первой части проекта: были расширены улицы города, оборудованы "карманы" для стоянки автотранспорта и автобусных остановок", - сообщил глава региона.

Вторая часть проекта ставит своей задачей соединить две части города с помощью путепровода или подземного туннеля. "Главная проблема Великих Лук заключается в том, что город разделен на две части железнодорожным переездом. Это создает трудности движения транспорта во время его закрытия. Строительство подземного тоннеля поможет организовать беспрерывное движение через город", - уверен губернатор.

М.Кузнецов также отметил, что областная нагрузка на дороги Великих Лук составляет всего 37%, все остальное является транзитом федеральных трасс, то есть фактически дорожная сеть Великих Лук выполняет федеральные функции.

В сентябре 2008 года будет готов инженерный проект строительства подземного тоннеля в Великих Луках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще