Некоммерческая структура для развития цифровизации многоквартирных домов зарегистрирована в России

14 июля 2022, 12:12

Новостройка реновации в районе Фили-Давыдково

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Автономная некоммерческая организация содействия развития цифровизации многоквартирных домов "Умный многоквартирный дом" зарегистрирована в России, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"Официально зарегистрирована АНО "Умный МКД" (полное название – Автономная некоммерческая организация содействия развития цифровизации многоквартирных домов "Умный многоквартирный дом") — новая организация, которая займётся повышением качества, безопасности и комфорта проживания в многоквартирных домах", — говорится в сообщении.

Организацию учредили крупнейшие сотовые операторы, девелоперы и технологические компании. Решение о создании некоммерческой организации было принято межведомственной рабочей группой Минцифры, Минпромторга и Минстроя России.

"Интеграция с любыми инженерными и информационными системами, поддержка различных протоколов, взаимодействие со сторонними приложениями и платформами – все эти возможности необходимо обеспечить на разных этапах от проекта до эксплуатации, а также на разных классах объектов. Эта работа потребует и разработку новых, так и актуализацию имеющихся сводов правил и стандартов. Кроме того, мы рассчитываем, что новое АНО станет отраслевым think tank, обеспечивающим должный уровень экспертизы и аналитики в предметной области", – заявил замглавы Минстроя Константин Михайлик.

К работе АНО уже подключились такие организации как: МТС, Yadro и Морион, Альфаоупен и Юникорн, а также структуры Ростелекома, Сбера, ГК "Самолет" и "Эталон"

В ближайших планах деятельности АНО "Умный МКД" — доработка и утверждение Концепции цифровизации многоквартирных домов, в которой будут обозначены цели, задачи и основные подходы к цифровизации многоквартирных домов как на стадии строительства, так и существующего жилищного фонда страны, а также формирование среднесрочного плана стандартизации.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка