Горячие
темы
Горячие темы
Вторичный рынок жилья Москвы вырос на 15% за месяц
19 июля 2022, 09:37

Фото: Интерфакс
Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Число регистраций прав на вторичном рынке Москвы увеличилось на 15% за месяц по итогам июня, подсчитали в столичном Росреестре.
"Охлажденный спрос в апреле и в мае стал подогреваться в июне за счет снижения ипотечных ставок и более гибких условий продавцов вторичных квартир в Москве. В итоге за месяц число регистраций переходов прав выросло на 15%, что позволило сократить разницу с максимальным июньским показателем прошлого года – 14,3 тыс. договоров", — сообщил глава ведомства Игорь Майданов.
Там уточнили, что в июне 2022 года в Москве зарегистрировано 8 312 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 15% больше показателя мая (7 219).
"При этом, если смотреть на все полугодие, то объем сопоставим с результатом 2018 года, когда в Росреестре было оформлено 68 тыс. сделок. В текущем году в январе-июне зарегистрировано 67,8 тыс. прав, что на 14,9% меньше аналогичного периода 2021 года (79 808), но по сравнению с шестью месяцами 2020 число регистраций увеличилось почти на треть (51 893)", — добавил Майданов.