Новости 19 июля 2022 г. 10:35

Мишустин подписал постановление о создании реестра долгостроев в РФ

Мишустин подписал постановление о создании реестра долгостроев в РФ
Премьер РФ Михаил Мишустин . Фото: Сайт правительства РФ

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реестр о возводимых за счет федерального бюджета долгостроев появится в РФ, сообщается на сайте правительства. 

"Вся информация о долгостроях, которые полностью или частично возводились за сет федерального бюджета, появится в специальном реестре. Постановление о правилах его формирования и ведения подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что создание реестра поможет скоординировать и ускорить работу по ликвидации долгостроев. Так, туда будут вносить информацию о фактическом местонахождении объекта, причинах остановки строительства, наличии необходимой градостроительной документации. Также появится и финансовая информация, и сведения о проведенных обследованиях, которые дадут представление о технических возможностях продолжения строительства.

Уточняется, что решение о включении в реестр будет принимать специальная межведомственная комиссия, состоящая из представителей Минстроя, Минфина, Росреестра, Федерального казначейства и Росимущества. Отвечать за ведение реестра будет Минстрой.

Ранее Мишустин заявлял о важности своевременного решения проблемы долгостроев.

"Благодаря реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности. В нем будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к их дальнейшей судьбе", – сказал он.

Напомним, федеральный реестр создается в рамках "дорожной карты" по внедрению новых подходов к управлению долгостроями, утвержденной в марте 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще