Новости 19 июля 2022 г. 11:28

Расселение около ста домов по реновации начнется в Москве до конца года

Расселение около ста домов по реновации начнется в Москве до конца года
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жители еще почти 100 многоквартирных домов в Москве переедут по реновации до конца года, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса. 

"С начала 2022 года жители 100 домов приступили к переезду в новое жилье по программе реновации. Планируется, что до конца этого года в столице будут переданы под расселение еще около 100 старых домов", – говорится в сообщении.

Всего на данный момент в Москве по программе реновации расселяется 300 жилых зданий. В процессе переезда находится более 8,5 тысяч семей. Еще 221 дом уже освобожден полностью, из них выехали 25 тыс. московских семей.

Отмечается, что сейчас введены в эксплуатацию 202 объекта, из них переданы под заселение 185 новостроек. 161 объект строится, еще 241 – проектируется.

Также около 3 тыс. жителей Зеленограда переедут в новые квартиры в домах, которые сейчас проектируются и строятся в округе по программе реновации. Строительство трех домов уже началось, еще по двум ведется разработка проектной документации. Общий объем жилья в указанных новостройках, составляет свыше 87 тыс. кв. м.

Всего по реновации в ЗелАО предстоит расселить 34 дома, в которых проживает более 7 тыс. человек.

Кроме того, более 800 москвичей в ВАО до конца года приступят к переезду в новые квартиры. Они расположены в первой пятисекционной новостройке, возведенной в районе по программе реновации по адресу: улица Девятого Мая, дом 28, корпус 1.

Всего в Восточном районе в программу реновации включено 14 домов. В них проживает около 1,4 тыс. москвичей. В настоящее время для обеспечения переселения жителей в районе подобраны две "стартовые " площадки.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года, в неё включены 5 175 домов — около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает около 1 млн жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще