Новости 20 июля 2022 г. 10:15

Число регистраций ипотек в Москве выросло более чем на 15% за месяц

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Число зарегистрированных ипотек в Москве в июне выросло на 15,4% за месяц, сообщили в пресс-службе столичного Управления Росреестра. 

"Управлением Росреестра по Москве в июне 2022 года зарегистрировано 6 812 договоров ипотечного жилищного кредитования, учитывается общее число ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках при покупке квартир. По сравнению с маем (5 905) июньский показатель увеличился на 15,4%", - говорится в сообщении.

Отмечается, за год показатель снизился на 36,5% (10 371). Всего за полугодие зарегистрировано 52 246 договоров жилищной ипотеки, что на 13% ниже, чем годом ранее (60 071). А за два года увеличение составило почти 37% (38 184).

"В первый месяц лета положительную динамику на рынке недвижимости в Москве обеспечили в большей степени продажи строящегося жилья. Основной рост в июне мы фиксировали именно при оформлении ипотечных сделок в новостройках. Восстановлению интереса покупателей способствовали меры поддержки строительной отрасли, разработанные и принятые правительством страны, а также предлагаемые застройщиками рассрочки по платежам и лояльные кредитные программы банков", - рассказал глава ведомства Игорь Майданов.

Он уточнил, что вторичный рынок показал более сдержанный рост. Но в общем объеме регистраций ипотек превышен показатель докризисного 2019 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще