Новости 20 июля 2022 г. 12:20

Госдума планирует вывести проектирование строительных объектов из-под закона о госзакупках

Госдума планирует вывести проектирование строительных объектов из-под закона о госзакупках
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Приоритет цены при определении проектировщика для госстроек препятствует развитию цифровых технологий и влияет на стоимость и качества строительства, заявил председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ  Сергей Пахомов.

"44-ФЗ не дает цифровым технологиям, тому же BIM--проектированию выходить на рынок, потому что эти проекты дороже на 10–15%. (...) Я думаю, что осенью мы будем серьезно заниматься выработкой предложений по корректировкам законодательства", — сказал Пахомов в ходе брифинга членов комитета в среду.

По его словам, цифровой проект обходится дороже, но при этом он удешевляет стройку. Однако по закону о госзакупках при выборе проектировщика для госстроек главным параметром является цена предложения. Это препятствует проникновению современных технологий.

"Все чаще и чаще начинают проектирование одни, заканчивают другие. В общем и целом эта часть рынка не работает так, как требует сегодняшнее время, и мы обязаны прийти в эту часть рынка с регулировками. Будущее за ТИМ, за цифровыми технологиями, за контрактами полного цикла. (...) Уберет ли это СРО — это уже следствие, будем искать необходимые решения. Но так продолжаться не может", — подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что в строительстве СРО в целом работают.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще