Новости 20 июля 2022 г. 14:53

Заявки на льготную ипотеку подали более тысячи IT-специалистов Подмосковья

Красногорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Более 700 поданных подмосковными IT-специалистами заявок на льготную ипотеку удовлетворили за два месяца, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области в среду.

"За два месяца действия программы льготной ипотеки подано уже более 1 тыс. заявок от сотрудников подмосковных ИТ-компаний. В Московской области 727 заявок на ипотеку по ставке до 5% уже одобрено банками. Это значит, что скоро ИТ-специалисты смогут въехать в свое новое жилье", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной.

Ранее пресс-служба Минцифры РФ сообщала, что в стране за два месяца действия программы подано более 12 тыс. заявок на IT-ипотеку.

"За два месяца поступило более 12 тыс. заявок. В настоящий момент из них одобрено 8 тыс. заявок, а 1,6 тыс. ИТ-специалистов уже смогли приобрести недвижимость на льготных условиях на общую сумму 14,4 млрд рублей", — говорил замглавы ведомства Максим Паршин.

В правительстве ожидают, что до конца года количество одобренных кредитов превысит ранее запланированный показатель в 10 тыс.

Льготная ипотека предусмотрена в рамках третьего пакета мер IT-отрасли, программа действует с мая 2022 года. Получить кредит по программе по ставке не выше 5% могут IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц в регионах-миллионниках и от 100 тыс. рублей в других населённых пунктах. У заёмщиков должен быть трудовой договор с компанией, аккредитованной Минцифры и получавшей налоговые льготы.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще