Новости 22 июля 2022 г. 15:48

Набиуллина рассказала о рассматривавшихся вариантах решения по ключевой ставке

Набиуллина рассказала о рассматривавшихся вариантах решения по ключевой ставке
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров на заседании в пятницу выбирал новый уровень ключевой ставки между 8%, 8,5% и 9%, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам совета директоров ЦБ.

"Мы предметно обсуждали три варианта - 8%, 8,5% и 9%," - сказала она.

По ее словам, "потенциал для дальнейшего снижения ставки на среднесрочном горизонте сохраняется, и мы это показали в своем прогнозе средней ключевой ставки, если вы посмотрите траекторию, то она постепенно снижается".

"Всё будет зависеть от поступающих данных. Ситуация неопределенна, много разнонаправленных чередующихся факторов, поэтому мы будем настраивать денежно-кредитную политику так, чтобы к 2024 году вернуться к 4%, но конечно будем реагировать на всю поступающую информацию, на формирующиеся тенденции", - сказала Набиуллина.

В пятницу ЦБ понизил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п., до 8%. Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще