Новости 25 июля 2022 г. 11:02

Четыре из пяти покупателей загородной недвижимости в Подмосковье выбирают эконом-класс

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На первичном рынке загородной недвижимости Московской области 80% спроса приходится на эконом-сегмент, сообщил пресс-центр компании "Инком-Недвижимость". 

"На первичные объекты экономкласса приходится 80% спроса (плюс 4% за второй квартал и плюс 3% за год), на комфорт-класс — 15% (минус 1% за второй квартал и плюс 18% за год), на бизнес-класс — 3% (минус 46% за второй квартал и минус 46% за год), на элитные объекты — 2%", — говорится в сообщении.

При этом покупатели чаще всего интересуются коттеджами в организованных поселках с развитой инфраструктурой, но на первичном рынке такого предложения недостаточно, а на вторичном существенно выше цены, считают в компании. Это и стимулирует спрос на участки без подряда.

По подсчетам аналитиков компании, на первичном рынке Московской области сейчас выставлено на продажу 3,8 тыс. коттеджей и участков с подрядом (-2% за год), 1 тыс. таунхаусов и дуплексов (-42% за год) и 35,2 тыс. участков без подряда (+16% за год).

Средняя стоимость недвижимости выросла по всем этим категориям и по всем классам, кроме "элитки". Так, эконом-сегмент прибавил 23% за год, комфорт — 5%, бизнес-класс — почти 41%. Лишь элитная загородная недвижимость Подмосковья подешевела — на 8% за год.

При этом во втором квартале 2022 года произошла корректировка цен на коттеджи благодаря снижению стоимости стройматериалов и спроса. А уменьшение доли элитных объектов повлияло на медианную стоимость коттеджей в целом, отметил директор управления загородной недвижимости компании Олег Новосад.

В "Инком-Недвижимости" считают, что загородный рынок Подмосковья испытывает нехватку нового предложения в сегменте таунхаусов и дуплексов из-за остановки проектов крупными девелоперами.

"Особые трудности наблюдаются в сегменте таунхаусов. С 2019 года на рынок выходит минимальное число таких поселков из-за перехода строительной отрасли на проектное финансирование, поскольку небольшие девелоперы не справляются с правилами долевого строительства", — отметил руководитель Аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще