Новости 25 июля 2022 г. 14:27

Проект реновации территории завода "ЗИЛ" реализован почти на треть - Собянин

Проект реновации территории завода "ЗИЛ" реализован почти на треть - Собянин
Редевелопмент завода ЗИЛ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Проект реновации бывшей промзоны "ЗИЛ" в Москве реализован почти на треть, сообщил журналистам в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.

"На территории бывшей промзоны "ЗИЛ" реализуется, наверное, один из крупнейших проектов реновации промзон в мире. Будет построено 6,6 млн кв.м, половина из них жилья, половина - не жилья. Будет проживать дополнительно около 90 тыс. жителей. Примерно столько же создано рабочих мест. Проект реализован уже почти на треть. К концу этого года будет построено уже около 2 млн кв.м", - сообщил Собянин.

Он отметил, что уже созданы уникальные объекты: развлекательный парк "Остров мечты", спортивный комплекс, включающий в себя ледовую арену и центр водных видов спорта, и ряд других объектов.

"С каждым годом эта территория будет обустраиваться, будут строиться набережные, детские сады, школы, создаваться рабочие места", - отметил мэр.

В свою очередь заммэра Москвы Андрей Бочкарёв отметил, что за прошедшие 8 лет здесь уже построено около 1,38 млн кв.м недвижимости, в том числе почти 900 тыс. кв.м жилья, пять детских садов и школа более чем на 3 тыс. мест, а также ряд знаковых спортивных и развлекательных сооружений.

"При этом планы на будущее не менее масштабные: до 2030 года здесь предполагается возвести еще 3,25 млн кв.м жилья с детскими садами и школами почти на 16 тыс. учебных мест. Кроме того, на месте бывшей промзоны построят гостиницы, офисы, торговые павильоны и другие объекты с местами приложения труда", - подчеркнул Бочкарёв.

По словам главы стройкомплекса, строительство новых объектов на площадке бывшей промзоны "ЗИЛ" ведется в основном силами инвесторов.

"Реализация этого проекта полностью отвечает принципам полицентричности и комплексности развития города. Предполагается, что всего к 2030 году на этой территории будут работать более 90 тыс. человек, а проживать - около 80 тыс.", - добавил Бочкарёв.

Напомним, проект планировки производственной зоны "ЗИЛ" был принят весной 2013 года. В новом районе предусмотрено строительство жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, офисов, спортивного кластера, благоустройство и озеленение территории, а также обустройство набережной Москвы-реки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще