Новости 26 июля 2022 г. 09:14

Серийное производство лифтов для высоток началось в Москве

Серийное производство лифтов для высоток началось в Москве
Щербинский лифтостроительный завод. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) запустил серийное производство лифтов для высотных зданий со скоростью до 2,5 метра в секунду (м/c), которые предназначены для высотных зданий, рассказали в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

"Щербинский лифтостроительный завод запустил серийное производство лифтов со скоростью до 2,5 метра в секунду (м/c), которые предназначены для высотных зданий. Новые подъемники предприятия будут востребованы при возведении зданий, в том числе жилых домов, высотой до 140 метров – это около 40 этажей. Такие лифты смогут поднимать до 1,6 тысячи килограммов. На данный момент производственная мощность завода достигает 12 тысяч единиц продукции в год", – рассказал глава департамента Владислав Овчинский.

В настоящее время специалисты ЩЛЗ работают над первым заказом. Так, высокоскоростной лифт премиум-класса проектируется для нового многофункционального научно-образовательного корпуса МГТУ им. Баумана.

В департаменте подчеркнули, что на лифты со скоростью движения до 2,5 м/с включительно приходится 99,7% от общего числа всех подъемников, производимых в стране. Они устанавливаются в домах разной высотности. В прошлом году столичные лифтостроительные предприятия выпустили около 15 тыс. подъемников – это почти половина от всех произведенных лифтов в стране. Из них примерно 9 тыс. произвели на заводе в Щербинке.

"ЩЛЗ готов полностью закрывать потребности отрасли в сегменте высокоскоростных лифтов. (...) Мы также разрабатываем новые компоненты российского производства для пассажирских лифтов со скоростью до 2,5 метра в секунду как с машинным помещением, так и без него", – прокомментировал генеральный директор ЩЛЗ Антон Артемьев.

Он напомнил, что продукция завода ориентирована как на госзаказ, так и на частных застройщиков.

Щербинский лифтостроительный завод входит в группу ДОМ.РФ. С 2019 года на предприятии идёт модернизация и автоматизация производственных процессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще