Новости 26 июля 2022 г. 10:10

Расходы на установку "умных счетчиков" и IT-мероприятия могут включить в платеж за ЖКУ — газета

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой предложил включить в тариф на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) расходы на создание цифровой инфраструктуры от установки умных приборов учета до других IT-мероприятий, пишет "Коммерсант" во вторник.

"Минстрой направил соответствующий проект постановления правительства в профильные ведомства, рассказали "Ъ" источники и подтвердили в Минстрое. В министерстве отметили, что инициатива позволит включать в инвестиционные программы компаний "IT-мероприятия, в том числе умные системы учета", — говорится в статье.

Это не первая такая инициатива, ранее идея не получала одобрения.

Планируется, что увеличение тарифа поможет провести масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры, что снизит число аварий и потерь на сетях, повысит срок службы и эффективность и пр.

Однако эти инициативы могут привести к тому, что общий платеж на коммунальные услуги будет расти быстрее инфляции. При этом рост и сейчас ограничен предельным индексом, который устанавливают на год вперед для каждого региона. Минстрой, пишет газета, заверил, что за эти пределы рост тарифа и не выйдет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще