Новости 26 июля 2022 г. 11:29

Почти 600 свай будут держать фундамент калининградского филиала Большого театра

Почти 600 свай будут держать фундамент калининградского филиала Большого театра
Филиал Большого театра в Калининграде. Фото: Пресс-служба АО "Стройрансгаз"

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Уникальные для Прибалтики по глубине и диаметру сваи установлены в основание калининградского филиала Большого театра, рассказал "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Стройтрансгаз – Запад" Дмитрий Ржанников в среду.

"На площадке филиала Большого театра в Калининграде ведется устройство свайного основания. Для этого выполняется установка сверхпрочных буронабивных свай, глубиной 45 метров и диаметром 1 метр каждая. Всего фундамент театра будут держать 582 сваи", - сказал Ржанников.

Он подчеркнул, что сваи такой большой глубины и диаметра впервые применяются в Прибалтике. "Применение свай такого размера обусловлено необходимостью строительства на слабом, насыщенном водой грунте. Таким образом достигается уникальная надежность и прочность основания здания", - пояснил Ржанников.

Другим преимуществом буронабивных свай, по его словам, является отсутствие вибрационных и динамических колебаний грунта. "Так как свая не погружается в землю ударным методом, а создается непосредственно в грунте, соответственно нет шума от ударов и вибрации грунтов, что крайне важно из-за близости жилой застройки", - подчеркнул он.

Гендиректор компании отметил, что на площадке также состоялось первое масштабное бетонирование. "Порядка 2 тысяч кубометров бетонной смеси уложено в фундамент здания. По проекту объем всего ростверка театра составляет 13,7 тысяч кубических метров", - добавил он.

Напомним, филиал Большого театра строится в рамках проекта федерального культурного кластера. Помимо филиала Большого театра здесь появится филиал Российского государственного института сценических искусств, филиал Третьяковской галереи, а также образовательный комплекс и служебное жилье для преподавателей кластера.

Строительство подобных культурных кластеров ведется в четырех городах России: Владивостоке, Кемерово, Калининграде и в Севастополе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще