Новости 4 августа 2008 г. 11:19

В Петербурге открыт новый путепровод между двумя спальными районами города

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония ввода в эксплуатацию путепровода в створе проспекта Александровской фермы в Петербурге состоялась в субботу, передал корреспондент "Интерфакса".

Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, новый путепровод сдан генподрядчиком на несколько месяцев раньше планового срока - в августе вместо октября. Она напомнила, что движение к проспекту Александровской фермы было прервано еще в 2000 году, а строительство развязки началось лишь в 2006 году.

Путепровод расположен в центральной части проспекта Александровской фермы и предназначен для автотранспортного сообщения между Фрунзенским и Невским районами через пути железнодорожной станции "Санкт-Петербург Сортировочный Московский". Существовавший здесь ранее путепровод был демонтирован несколько лет назад в связи с износом несущих конструкций.

Открытие движения по новому путепроводу позволит разгрузить напряженную транспортную ситуацию, сложившуюся во Фрунзенском и Невском районах Петербурга.

Полная длина моста с подходами - 731 метра, ширина - 17 метров. Общая стоимость работ 1,75 млрд рублей, в том числе объем вложений ОАО "РЖД" составил 859 млн. рублей (в 2006 году ОАО "РЖД" и администрация Петербурга договорились о совместном финансировании строительства объекта - ИФ).

Основной инженерной особенностью мостового перехода является расположение вантового пролетного строения - впервые в России оно выполнено на горизонтальной кривой радиусом 400 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще