Новости 4 августа 2008 г. 11:24

Суд ХМАО удовлетворил требования прокуратуры региона о признании недействующими части поправок в закон о нацпроекте "Доступное жилье"

Ханты-Мансийск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Суд Ханты-Мансийского автономного округа признал не соответствующими федеральному законодательству поправки в региональный закон, позволявшие властям ХМАО оказывать финансовую поддержку окружному фонду жилищного строительства "Жилище", через который осуществляется часть мероприятий по нацпроекту в этой сфере.

Как сообщает пресс-служба окружного суда, таким образом суд частично удовлетворил требования прокуратуры региона, которая посчитала такие полномочия противоречащими Бюджетному кодексу РФ и федеральному закону "О защите конкуренции".

По мнению надзорного ведомства, отдельные положения оспариваемого закона ХМАО "О реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" разрешали органам госвласти автономного округа осуществлять действия, которые могли привести к устранению конкуренции на рынке строительства, говорится в сообщении.

Согласно решению суда, с 1 января 2008 года положение о возможности участия органов госвласти автономного округа в реализации нацпроектов путем внесения имущественного взноса в окружной фонд жилищного строительства "Жилище" противоречит федеральному законодательству. Однако в уже осуществленных до этой даты действиях суд не увидел нарушения законодательства "О конкуренции".

Ранее сообщалось, что фонд "Жилище" в рамках реализации новой программы строительства до 2010 года намерен построить в ХМАО до 260 тыс. кв. метров жилья.

В декабре прошлого года из бюджета округа в фонд поступило более 2,3 млрд рублей на решение социальных задач по таким направлениям, как ликвидация ветхого жилья и освобождение земельных участков под дальнейшую застройку; строительство социального и маневренного фонда, инженерных сетей, доходных жилых помещений с последующей сдачей в аренду.

Кроме того, фонд намерен строить коммерческое жилье, выкупать у собственников земельные участки, а также приобретать их на аукционах. На эти цели планируется направлять накопленную прибыль, средства инвесторов, банковские кредиты.

В настоящее время фонд "Жилище", созданный правительством ХМАО в 1997 году, является одним из крупнейших региональных застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще