Группа S8 Capital выкупит бизнес американского производителя лифтов Otis в России

27 июля 2022, 13:46

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС — Американский производитель подъемного оборудования Otis Worldwide Corporation достиг договоренности о продаже российского бизнеса, говорится в сообщении компании по итогам публикации отчета за II квартал 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ, покупателем выступит российский холдинг S8 Capital Армена Саркисяна (компания развивает IT-решения в финсекторе, ритейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей "Столото").

Формально покупателем активов Otis, согласно пресс-релизу американской компании, выступит инвесткомпания Ice Development, специализирующаяся на секторе недвижимости и занимающаяся установкой и техобслуживанием систем вентиляции, кондиционирования, холодильных агрегатов и вытяжных систем.

"После передачи права собственности Ice Development планирует возобновить производство в полном объеме на производственной площадке Отис в Санкт-Петербурге под новым брендом", — сказано в сообщении Otis.

Предполагается, что сделка будет закрыта в ближайшее время, ее сумма не приводится.

В пресс-службе S8 "Интерфаксу" подтвердили, что Ice Development входит в холдинг S8 Capital Саркисяна и участвует в юридическом оформлении сделки с Otis. Там добавили, что в периметр сделки вошли ООО "ОТИС Лифт", АО "МОС ОТИС", ЗАО "Щербинка ОТИС Лифт".

Активы Otis в России включают завод по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге мощностью до 7 тыс. лифтов в год и сервисную сеть, в том числе, по оказанию услуг технического обслуживания предприятия и сторонних производителей.

"Данная сделка имеет важное значение не только для конкретного предприятия, но и для всей отрасли в целом. В результате длительных переговоров удалось выйти на формат, при котором российская площадка сохраняет полную работоспособность: остается производственное оборудование, технология, сохраняются компетенции и рабочие места. Кроме того, условиями сделки гарантировано продолжение поставок необходимых запчастей", — прокомментировал сделку вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он отметил, что Минпромторг продолжит оказывать поддержку российскому инвестору в развитии производства. По словам Мантурова, 1 августа предприятия на территории России начнут принимать заказы и возобновят работу.

В марте американская Otis заявила об остановке приема заказов на новые лифты и эскалаторы в РФ, а также о прекращении инвестиций в российский бизнес из-за кризиса на Украине и перебоев в цепочках поставок. В пресс-релизе Otis отмечалось, что на деятельность в РФ по итогам 2021 года пришлось около 2% выручки компании.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в 2021 году ООО "ОТИС Лифт" получила выручку в размере 15,8 млрд рублей, чистую прибыль — 1,6 млрд. У компании 16 филиалов в регионах РФ.

Накануне сообщалось, что Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) запустил серийное производство лифтов для высотных зданий со скоростью до 2,5 м/c, которые предназначены для высотных зданий.

"Щербинский лифтостроительный завод запустил серийное производство лифтов со скоростью до 2,5 метра в секунду, которые предназначены для высотных зданий. Новые подъемники предприятия будут востребованы при возведении зданий, в том числе жилых домов, высотой до 140 метров – это около 40 этажей. Такие лифты смогут поднимать до 1,6 тысячи килограммов. На данный момент производственная мощность завода достигает 12 тысяч единиц продукции в год", – отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка