Новости 27 июля 2022 г. 13:53

Собянину доложили о ходе подготовки Москвы к отопительному сезону

Собянину доложили о ходе подготовки Москвы к отопительному сезону
ТЭЦ-26 ПАО "Мосэнерго". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду посетил ТЭЦ-26 ПАО "Мосэнерго" на юге столицы, где заслушал доклад о ходе подготовки городской инфраструктуры к отопительному сезону и поздравил коллектив со 135-летним юбилеем предприятия.

"Одновременного с пиком летнего периода идет самая активная фаза подготовки города к осенне-зимнему периоду, подготавливается огромный жилой фонд и фонд капитальных строений, это около 70 тыс. объектов, десятки тысяч сетей теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, газовое хозяйство. Сердцем всей коммунально-энергетической системы является "Мосэнерго" и мощности, которые обеспечивают и теплом, и электричеством Москву", - сказал Собянин.

По его словам, в городе проводятся большие работы по модернизации мощностей, улучшению экологии, автоматизации процессов управления.

Также градоначальник поздравил коллектив "Мосэнерго" с юбилеем.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, все подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону идут по графику и должны быть завершены до 1 сентября. Будут подготовлены все здания и сооружения Москвы - всего порядка 74 тыс. объектов, в т. ч. свыше 34,5 тыс. жилых домов, 8,5 тыс. социальных объектов, свыше 30,8 тыс. объектов экономики, а также инфраструктура топливно-энергетического хозяйства: тепловые станции (13 ТЭЦ, 179 тепловых станций и котельных), тепловые сети (17,1 тыс. км) и тепловые пункты (22,4 тыс.), газовые сети (7,5 тыс. км) и газорегуляторное оборудование, электросети (122 тыс. км), подстанции (21,2 тыс.) и центры питания (163), водопроводные сети (13,2 тыс. км), канализационные сети (9,3 тыс. км).

"На ТЭЦ сформированы необходимые запасы резервного топлива: 347,8 тыс. тонн мазута, 360,4 тыс. тонн угля, 21,8 тыс. тонн дизельного топлива. Для уборки дворов, дорог и проведения других сезонных работ подготовят 10,5 тыс. единиц дорожно-уборочной техники и свыше 43 тыс. единиц средств малой механизации. Утилизацию снега обеспечат 38 мобильных снеготаялок и 56 стационарных снегосплавных пунктов. Будет подготовлено 643,1 тыс. тонн противогололедных реагентов, а также 57 баз и 25 временных площадок для их хранения. Для ликвидации повреждений на тепловых, электрических и других сетях подготовят 1,4 тыс. аварийных бригад и свыше 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения", - добавили в мэрии.

Имеющиеся мощности энергоснабжения позволят стабильно и бесперебойно обеспечивать потребителей теплом при достижении температуры наружного воздуха минус 30-40 градусов.

ТЭЦ-26 ПАО "Мосэнерго" была введена в эксплуатацию в 1979 году. Расположена на Востряковском проезде на юге столицы. ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией районы юга, юго-запада и юго-востока Москвы с населением свыше 2 млн человек.

Ранее в июле гендиректор АО "ОЭК" Евгений Прохоров сообщал, что в Москве стартовала подготовка электросетевого оборудования, зданий и сооружений, а также автомобильной и специальной техники к предстоящему отопительному сезону.

"Началась реализация мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Ведутся работы по ремонту оборудования трансформаторных и распределительных подстанций, питающих центров, а также кабельных и воздушных линий электропередачи", - сказал Прохоров.

Глава компании отметил, что все основные работы проводятся согласно установленному графику, а что-то даже с опережением.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще