В Иркутске пресекли деятельность мошенников, которые занимались посредничеством в рамках программы "Молодым семьям — доступное жилье"

4 августа 2008, 11:38

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Иркутская милиция пресекла деятельность мошенников, которые занимались предоставлением услуг на рынке ипотечного кредитования.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, в производстве следователей Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области сейчас находятся уголовные дела по шести фактам мошенничества в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России".

Как установили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Октябрьскому району, генеральный директор одной из иркутских фирм и его сообщница (главный бухгалтер) предлагали своим клиентам услугу по оказанию содействия в постановке на учет в целевую муниципальную программу "Молодым семьям — доступное жилье", реализуемую администрацией города Иркутска.

Как отмечается в сообщении, для этого гражданину подбиралось агентство недвижимости, у которого в кредит приобреталась квартира. Оказавшись в многолетней финансовой зависимости от ипотечной организации, клиент доплачивал еще 10-15% от стоимости жилья за негласную поддержку для участия в программе. Барыш составлял от 150 до 650 тысяч рублей с каждой сделки.

"Желающих пройти "по блату" и практически без очереди получить помощь от государства нашлось немало. Уже сейчас следствием признаны потерпевшими шесть человек. Общая сумма вложений обманутых людей на сегодня составляет 2,5 млн рублей. Однако число потерпевших гораздо больше. Некоторые люди боятся обращаться в правоохранительные органы, ошибочно полагая, что сами станут объектом пристального внимания со стороны правосудия. Другие до сих пор верят, что вскоре весомую часть ипотечного кредита за них возместит городская администрация",- говорится в пресс-релизе.

По словам главного специалиста отдела учета и предоставления жилья администрации Иркутска Алексея Саинского, любые подобные посредники являются мошенниками. "Единственный способ встать на очередь для получения льгот — это собрать пакет документов и представить их в наше учреждение. С различными организациями мы никогда не сотрудничали", — цитируется в сообщении А.Саинский.

Пресс-служба уточняет, что за шесть месяцев 2008 года в Иркутской области возбуждено пять уголовных дел, которые касаются исполнения нацпроектов. В феврале этого года бывший военнослужащий обманным путем оформил в собственность муниципальную квартиру. В рамках развития агропромышленного комплекса вместо целевого назначения субсидии приобретаются в личное пользование автомобили. Только в Нижнеудинском районе нецелевое использование денежных средств, предназначенное для развития сельского хозяйства, превысило сумму в 18 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка