Новости 1 августа 2022 г. 09:31

Металлургов привлекут к замене инженерных сетей в РФ – Хуснуллин

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Металлургов будут привлекать к участию в программе замены изношенных инженерных коммуникаций, заявил в понедельник в эфире телеканала РБК вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Сейчас мы новую программу готовим, которая для всех выгодная – замена инженерных коммуникаций. (…) Поэтому мы снижаем вопрос потерь неорганизованных, и мы загружаем металлургов, которые производят трубы, мы загружаем строителей, потому что это достаточно несложная работа", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что сети по стране изношены порядка на 50%. Также ежегодно происходит порядка 80 тыс. аварий в сфере ЖКХ.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил проработать план модернизации сетей ЖКХ, который на первоначальном этапе может быть рассчитан на пять лет.

В конце февраля текущего года Хуснуллин объявил о начале активной фазы распределения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) между проектами модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Займы регионам предоставляются по ставке 3% годовых на срок до 25 лет. Погашение основного долга начинается с пятого года. Минимальная стоимость проектов — 100 млн рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще