Новости 1 августа 2022 г. 09:35

Спрос на жилье в 2022 году будет ниже прошлогоднего на 20% - Хуснуллин

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин оценил уровень падения спроса на жилье в этом году в 20%.

"2021 год был небавалым по объемам спроса (…), больше среднерыночного, который должен был быть. Сейчас спрос по этому году будет процентов на 10-20 ниже, чем в прошлом году, но будет соответствовать нормальным рыночным реалиям", - заявил он в интервью телеканалу РБК.

Вице-премьер заверил, что правительство намерено поддерживать уровень спроса.

"Если спрос будет падать, будем искать новые меры: либо продлевать ипотеку на следующий год (льготную с господдержкой – ИФ), либо какие-то другие. Спрос нужно поддерживать, это возможность для людей улучшить жилищные условия", – пообещал Хуснуллин.

Он напомнил, что жилое строительство сейчас оплачивает в большей степени население.

"Население - самый крупный инвестор. Оно проинвестировало 4 трлн рублей. И чтобы достроить нужно еще 4 трлн. Если продаваться не будет, за счет каких денег достроим?", - отметил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что нужно стремится к уровню обеспечению жильем развитых стран и доступности для приобретения жилья.

"У нас развивается система обеспечения жильем. Сейчас мы хотим оставшиеся сдерживающие факторы убрать и дать возможность человеку либо приобрести жилье, либо взять в аренду - любого уровня", - заверил Хуснуллин.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще