Электронный кабинет для сделок с недвижимостью создадут на портале госуслуг

2 августа 2022, 12:47

Центр госуслуг "Мои документы"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр, Минцифры и Минстрой создадут суперсервис "Мое жилье" для оформления всех документов по сделкам с недвижимостью на портале госуслуг, сообщила пресс-служба Росреестра.

"Мое жилье" поможет искать и покупать недвижимость, регистрировать права, обеспечит интеграцию с агрегаторами и банками, предоставит конструктор договоров. (...) Сервис будет доступен на Едином портале государственных услуг", — рассказала замруководителя ведомства Елена Мартынова.

В Минцифры России пояснили, что новый сервис позволит размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, а подтверждение прав на недвижимость будет происходить онлайн через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Покупатели с помощью сервиса смогут проверить наличие обременений, получить информацию о том, кто зарегистрирован в квартире или дома, есть ли долги по оплате ЖКУ и пр.

Заключение сделки будет полностью переведено в онлайн. Специальный конструктор договоров купли-продажи, ипотеки или долевого участия будет разработан Росреестром, подписать документы можно будет электронной подписью в мобильном приложении "Госключ".

Также планируется добавить функционал, упрощающий взаимодействие с управляющей компанией, регистрацию по месту жительства и др.

"Благодаря суперсервису "Мое жилье" граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами", — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

Планируется, что после запуска системы сделки будут проходить гораздо быстрее.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка