Новости 2 августа 2022 г. 15:04

Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций"

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Регионы РФ в текущем году подали заявки на использование инструмента "зеленых облигаций" РЭО для финансирования строительства предприятий, способных ежегодно сортировать 12 млн тонн отходов и утилизировать 4,9 млн тонн мусора, сообщил во вторник гендиректор публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК РЭО, государственный оператор по обращению с отходами) Денис Буцаев.

"У нас существует новый инструмент финансовой поддержки отрасли - это так называемые "зелёные облигации" (...) Сразу перейду к проектам, которые мы в текущем году получили в качестве заявок от субъектов РФ. Всего поданных заявок у нас в настоящий момент разместил 31 субъект. Из них 29 уже документально находятся в конкурсных процедурах на общий объём инвестиций 166 млрд рублей, но это включая деньги, которые будут соинвестированы со стороны частного бизнеса", - сказал Буцаев во вторник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Количество проектов - 65. Мы, таким образом, создадим 12 миллионов тонн обработки, 4,9 млн тонн утилизации и 6,4 млн тонн захоронений", - отметил он.

Глава РЭО напомнил, что всего в ходе реформы отрасли обращения с отходами в России предстоит построить заводы для сортировки 28 млн тонн, утилизации 10 млн тонн и захоронения 12 млн тонн мусора ежегодно.

"В целом мы сейчас оцениваем объём инвестиций по остаточной необходимой мощности в районе 500 млрд рублей. Для того чтобы мы могли в этом отношении такого рода средства более эффективно использовать при поддержке бюджетного соинвестирования, было предложено разместить облигации публично-правовой компании "Российский экологический оператор" на рынке (...) Мы сейчас зарегистрировали выпуск на первые 100 млрд", - пояснил Буцаев.

"Честно говоря, очень хороший спрос со стороны финансовых институтов. По предварительным заявкам он кратно превышает необходимые нам денежные средства. При 90-процентной субсидии ключа мы получаем от 4,5 до 5,5% эффективной ставки для заёмщика", - отметил глава РЭО.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще