Две станции Бирюлевской линии метро оформят в промышленном и мифологическом стиле

9 августа 2022, 12:24

Дизайн станции метро Остров мечты

Фото: Рендер Москомархитектуры

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Определены победители международного конкурса на разработку облика двух станций Бирюлевской линии московского метро, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов во вторник.

"Победителем в конкурсе на дизайн станции "Остров Мечты" стал проект "ТОТЕМЕНТ/ПЭЙПЕР", а в номинации "Станция "Загорье" победил проект ООО "ЮНК интерьер". Выбор победителей – максимально ответственное решение, поскольку от этого будет зависеть весь процесс реализации. Но сложностей бояться не надо, на моей памяти много проектов, которые казались чересчур оригинальными, но в итоге уже построены и вызывают восхищение и у профессионального сообщества, и у горожан, регулярно попадая в рейтинги топовых мест", — сказал Кузнецов.

По его словам, отправной точкой в поиске образного решения станции "Остров мечты" стали образы и мифы древнего мира.

"Внимание приковывает паттерн, состоящий из двух черно‐белых элементов, а также яркие, необычной формы, колонны платформенного зала. Настоящий арт-объект", — заявил Кузнецов.

Он отметил, что в основу концепции для станции "Загорье" легла промышленная тема.

"Композиционным центром зала стал элемент с отверстиями, ассоциирующийся с листом прокатного металла. Станция получилось сдержанной, но со множеством фактурных интересных деталей", — подчеркнул главный архитектор города.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что столичный метрополитен является одним из самых красивых транспортных объектов мира.

"Многие станции московской подземки являются памятниками архитектуры и выдающимися инженерными сооружениями. Несмотря на то, что сегодня темп строительства метро значительно вырос, вопросам дизайна и оформления станций уделяется большое внимание – они должны соответствовать высокому уровню, заданному предшественниками", — сказал Бочкарев.

По его словам, проведение открытых архитектурных конкурсов способствует решению этой задачи – за право создавать дизайн новые станции соревнуются как именитые архитектурные бюро, так и молодые коллективы со свежим взглядом и идеями.

"Практика проведения конкурсов зарекомендовала себя с лучшей стороны. В будущем мы проведем еще ряд конкурсов по проектам отдельных станций", – добавил Бочкарев.

Напомним, что "Остров Мечты" – пересадочная станция с существующей станцией "Технопарк" Замоскворецкой линии метрополитена с обустройством надземного перехода с применением траволаторов, с двумя вестибюлями и выходами к проспекту Андропова и парку развлечений. Станция спроектирована с одной островной посадочной платформой. Объем станции с одним вестибюлем является подземным. Второй вестибюль — наземный.

"Загорье" – проектируемая станция, расположенная вдоль Липецкой улицы. У станции будет два вестибюля – южный с выходами, где восточная часть Лебедянской улицы примыкает к Липецкой, и северный. Весь объём станции является подземным. На поверхность будут выходить только пассажирские лестничные и лифтовые вентиляционные киоски.

Бирюлевская линия метро будет обслуживать районы на юге столицы. Как ожидается, на участке длиной более 20 км разместятся 10 станций с рабочими названиями: "ЗИЛ", "Остров мечты", "Кленовый бульвар", "Батюнино", "Москворечье", "Кавказский бульвар", "6-я Радиальная улица", "Липецкая", "Загорье", и "Бирюлево".

Линия пройдет через семь районов: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники. Пассажиры получат возможность удобной пересадки на МЦК, МЦД-5 и Большую кольцевую линию. Также заложена возможность продления линии от территории бывшего завода ЗИЛ до станции "Деловой центр", что позволит сформировать новый диаметр, включающий Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую ветки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка