Новости 11 августа 2022 г. 11:29

Треть сделок на рынке загородной недвижимости Подмосковья инвестиционные

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Треть покупателей загородной недвижимости в Московском регионе выбирают коттеджи и участки без подряда (УБП) в качестве объекта инвестиций, говорится в исследовании "Инком-Недвижимости".

"Эксперты "Инком-Недвижимость" определили, что треть покупателей приобретает "загородку" в качестве объекта инвестиций. Из них 30% отдают предпочтение коттеджам, остальные покупают УБП", — подсчитали аналитики компании.

            Как правило, инвесторами выступают покупатели от 35 до 50 лет. Участки без подряда привлекательны низкой стоимостью обслуживания актива: основные затраты — налог на недвижимость. Кроме того, на покупку участка и строительство дома распространяются льготные ипотечные программы.

            Участки без подряда почти не подорожали (0,2%) за месяц, но существенно выросли в цене за год — на 34%. Сейчас средняя стоимость УБП составляет 1,54 млн рублей, а на продажу выставлено на 32% меньше лотов, чем годом ранее (всего 26,57 тыс. участков).

            Стоимость коттеджей в Подмосковье снизилась в июле 2022 года на 7% и составила в среднем 27,94 млн рублей. Годом ранее цены были на том же уровне, а вот объем предложения вырос на 5% — до 13,73 тыс. лотов. При этом стоимость коттеджей с отделкой и без сильно различается.

            "Стоимость вторичных домов заметно снизилась за месяц вследствие готовности продавцов идти на дисконт. Предложение УБП продолжает расти в цене в годовом выражении, так как наиболее дешевые лоты постепенно раскупаются, а дорогие участки остаются в рекламе", — отметил руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще