Новости 11 августа 2022 г. 12:45

Белоруссия намерена построить порт на северо-западе РФ

Минск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Белоруссия приняла решение о создании портовой мощности на северо-западе России, заявил премьер-министр Роман Головченко.

"Мы понимаем, что большие объемы надо переваливать. Это касается всех видов грузов: и минеральные удобрения, и лесные грузы, накатные грузы, контейнерные перевозки. Поэтому президенту (Белоруссии Александру Лукашенко - ИФ) были представлены несколько отработанных вариантов дальнейшего развития собственных мощностей. По одному из них решение принято, оно будет реализовано в самое ближайшее время. Это северо-западный регион Российской Федерации", - сказал Головченко, которого цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко в четверг провел совещание по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции через Россию.

Премьер отказался назвать место, где Белоруссия построит портовые мощности. "Давайте закроем сделку и после этого раскроем карты. Проект заработает в ближайшее время, до конца года точно", - сказал Головченко, которого процитировало издание "СБ. Беларусь сегодня".

При этом премьер не исключил, что Белоруссия может расширить строительство портовых мощностей: "Что касается двух-трёх дополнительных локаций, по ним президент потребовал провести дополнительный анализ экономических параметров и уточнить стоимость вложений".

"Мы хотим добиться диверсификации, не складывать все в одну точку, как получилось с прибалтийскими портами. Мы видим, что сейчас у мировой политике происходят аномальные процессы, что-то предвидеть очень сложно. Так что задача - максимально диверсифицировать поставки и минимизировать объемы вложений", - заявил Головченко.

Белоруссия в связи с западными санкциями лишена возможности экспортировать товары, в том числе калийные удобрения, через балтийские порты. Литва с 1 февраля 2022 года перестала принимать поезда из Белоруссии с калийными удобрениями, следовавшими в направлении порта Клайпеды - крупнейшего перевалочного узла при экспорте белорусских удобрений. Через Клайпедский порт на суда ранее погружалось 10-11 млн тонн удобрений "Беларуськалия" в год. Удобрения "Беларуськалия" составляли в Литве около 20-25% всех перевозимых по железным дорогам грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще