Новости 11 августа 2022 г. 16:13

Доля ипотечных сделок со "вторичкой" в Москве в июле составила почти 50%

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля ипотечных сделок на вторичном рынке жилья Москвы составила 47% в июле, сообщили в компании Миэль.

"На рынке вторичной недвижимости Москвы доля ипотечных сделок по итогам июля 2022 года составила 47%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по сделкам компании средняя сумма жилищного кредита в Москве в июле составила 6,3 млн рублей. Минимальная при этом составила 1,4 млн рублей, максимальная – 16 млн.

Первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку в июле в среднем составил 5,3 млн рублей. При этом минимальный был на уровне 137,7 тыс. рублей, максимальный – 20 млн рублей.

По данным аналитиков, в Москве самый бюджетный объект недвижимости, приобретенный в ипотеку в июле, стоил 3,3 млн рублей, а самый дорогой – 33 млн рублей. Средняя стоимость ипотечной квартиры составила 11,7 млн рублей.

"В июле мы увидели активизацию ипотечных покупателей, чему способствовал ряд факторов. Во-первых, проявился эффект от снижения ключевой ставки в июне – те покупатели, которые в начале лета с осторожностью начали рассматривать варианты квартир, в июле осуществили покупку. Соответственно, последствия снижения ключевой ставки в конце июля можно будет увидеть в августе-сентябре. Во-вторых, в июне закончились сроки первых дорогих вкладов марта, которые и послужили для банков первоначальным взносом при покупке объекта с привлечением ипотечного кредита. В целом можно сказать, что ипотечный рынок нащупал почву под ногами и готов двигаться вверх, что, надеюсь, мы и будем наблюдать до конца года", – прокомментировала руководитель ипотечного центра Миэль Юлия Ибрагимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще