Новости 12 августа 2022 г. 09:30

Доля ипотеки на рынке новостроек может достичь 60% в 2022 году - прогноз

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Резкий рост ипотечных сделок на первичном рынке во втором полугодии может привести к увеличению их доли до рекордных 60%, прогнозируют в банке ВТБ.

            "По итогам первого квартала доля сделок с ипотекой на рынке первичной недвижимости уже была близка к рекордному показателю, составив 56%. Однако потом на фоне экономической конъюнктуры и резкого роста ключевой ставки произошло ее снижение до минимальных с 2016 года 42%. Сейчас ипотечные сделки отвоевывают свои позиции, и, по нашей оценке, уже к концу года они могут превысить 60% в общем объеме продаж. Помимо улучшения условий кредитования свой вклад в динамику рынка вносят снижение ставок по депозитам и корректировка цен на недвижимость", - рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

            По данным аналитиков в июле ипотечные заемщики провели около 89 тыс. сделок, что почти на 40% превысило результат июня. Объем выданных средств составил более 346 млрд рублей.

            По оценке экспертов, начиная с июня, стоимость "квадрата" на первичном рынке стала снижаться. На текущий момент цены скорректировались примерно на 2%, даже без учета дополнительных дисконтов от застройщиков. По прогнозам экспертов банка, в случае сохранения текущей ситуации в экономике в августе ожидается дальнейшее движение стоимости кв. м вниз при относительно меньшем, чем в 2021 году, количестве сделок на рынке. Так, согласно последним данным, уменьшения цен на жилье ждут порядка 70% граждан.

            Отмечается, что темпы восстановления доступности ипотеки и цены на жилье не позволяют рынку восстанавливаться активнее. Застройщики могут пойти на дальнейшее снижение стоимости "квадрата". Однако осенью, полагают эксперты банка, в условиях сезонного оживления спроса снижение цен может остановиться.

            Ранее сообщалось, что за семь месяцев ВТБ выдал более 112 тыс. ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Половина сделок прошла на льготных условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще