Новости 12 августа 2022 г. 09:38

Около четверти застройщиков отметили рост доступности проектного финансирования в РФ

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Порядка четверти девелоперских компаний отметили повышение доступности проектного финансирования в России, сообщили в ДОМ. РФ по результатам опроса компании, ВЦИОМ и ИРСО.

"Почти четверть компаний заявляют о повышении доступности проектного финансирования, растет доля девелоперов, позитивно оценивающих продажи и рентабельность", - говорится в сообщении по итогам опроса.

            Также выяснилось, что с начала года кредитные лимиты застройщиков выросли на 2,3 трлн рублей, а фактическая выборка кредитов – на 1 трлн рублей.

            "Причем в июне рост кредитования ускорился, что также свидетельствует о восстановлении рынка. Девелоперы возвращаются к нормальной работе, достраивая текущие проекты и расширяя запуск новых – по нашим данным, в июне-июле на рынок выводилось по 4 млн кв. метров – это выше среднемесячного уровня прошлого года", – рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

            Отмечается, что новое исследование проводится ежемесячно и оценивает ситуацию с продажами, рентабельностью, доступом к банковским кредитам. Так, специалисты провели уже три таких опроса – в мае, июне, июле. В исследовании приняли участие более 80 застройщиков во всех федеральных округах.

            "Улучшается ситуация с выполнением производственных планов и планов продаж, доступом к оборудованию и стройматериалам, к земельным участкам и, что очень важно, к проектному финансированию. Доля компаний, отмечающих повышение доступа к банковским кредитам, по сравнению с маем выросла в разы", - добавил Мутко.

            Опрос также показал, что в июле только 10% застройщиков заявили о том, что не выполнили собственные планы по строительным работам за прошлый месяц. В мае доля таких компаний была вдвое больше. Кроме того, в июле почти четверть девелоперов отметили, что не вносили никаких изменений в свои планы, рост составил 10% за месяц.

            Помимо этого, нормализуется ситуация с поставками стройматериалов и оборудования. Так, на сегодня почти 90% девелоперов заявляют о выполнении планов по закупкам материалов и оборудования, и лишь 10% сообщили об их невыполнении. В мае их доля была в 2,6 раза выше.

            Также 97% девелоперов считают, что ситуация с трудовыми ресурсами не изменилась или даже улучшилась.

            О росте цен на стройматериалы ранее заявляли 80% участников опроса, а в июле – 26%. Доля застройщиков, фиксирующих рост цен на строительные работы, за два месяца снизилась втрое-с 51% в мае до 17% в июле.

            Опрос проводился методом онлайн-анкетирования во всех округах РФ. Участвовали не менее 80 компаний-застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще