Новости 12 августа 2022 г. 10:21

Власти Москвы одобрили инвесторам восемь земельных участков под строительство производств

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила выделение инвесторам в аренду восемь участков под строительство производств с начала года. сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. 

 "С начала этого года Градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила выделение инвесторам в аренду без торгов восьми городских земельных участков для реализации промышленных масштабных инвестиционных проектов – создания производства строительных материалов, электроники и других объектов. Общая площадь городских участков, одобренных с начала года под реализацию промышленных масштабных инвестиционных проектов, превышает 100 га ", - говорится в сообщении.

            Общий объем инвестиций в производства составит более 50 млрд рублей, будет создано свыше 9 тыс. рабочих мест.

            Один из арендованных инвесторами земельных участков находится в Троицком и Новомосковском округах, вблизи железнодорожной станции Бекасово-Сортировочная. Там построят новый индустриальный кластер. Он займет более 116 тыс. кв. м на участке площадью 28,2 га. Инвестор вложит в реализацию проекта почти 13,3 млрд рублей.

            "Застройщик планирует возвести четыре завода по производству фиброцементных плит, газобетонных блоков, морских грузовых контейнеров и медицинского стекла. На предприятиях смогут работать 650 человек", – рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

            Промышленные производства в Москве появляются и по другим программам. Так по проекту "Индустриальные кварталы" будет преобразован участок площадью около 4 га в бывшей промзоне "Южный порт " в Печатниках. Благодаря этому в городе появится свыше 1,9 тыс. новых рабочих мест.

            Данный участок стал четвертым в этой промзоне. Территория находится рядом с особой экономической зоной "Технополис  "Москва ". В развитие участка планируется инвестировать около 7,8 млрд рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет от реализации проекта составят почти 654 млн рублей.

            Сейчас участок занимают автосервисы и склады. Площадь общественно-деловой и производственной застройки на месте неэффективно используемой территории в Печатниках превысит 77 тыс. "квадратов".

            Проект "Индустриальные кварталы" позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года.

            Всего комплексное развитие 130 территорий бывших промзон Москвы с градпотенциалом 33 млн кв.м позволит городу получить около 550 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще