Новости 12 августа 2022 г. 11:29

Порядка 9 тыс. человек переедут в новостройки на месте снесенных домов по реновации на юге Москвы

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Порядка 9 тыс. москвичей в ЮАО переедут по реновации в новостройки на месте снесенных старых домов, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики. 

            "Квартиры в новостройках, возведенных на месте демонтированных по программе реновации домов, получат порядка 9 тыс. жителей Южного административного округа столицы. Сейчас ведется проектирование и строительство 15 новостроек", - говорится в сообщении.

            Сейчас на территории округа передано под заселение 16 новостроек. Жители 46 домов находятся в процессе переезда.

            Всего на юге Москвы предстоит расселить 378 домов. Новые квартиры получат более 82 тыс. человек.

 Помимо этого, в районе Ивановское на востоке Москвы началось строительство на двух стартовых площадках реновации на улице Молостовых двух корпусов на 161 и 111 квартир и дома на 356 квартир на Зеленом проспекте.

            Также в районе Бирюлево Восточное по адресу: улица Загорьевская, владение 2/2 началось строительство жилого дома по программе реновации. Новостройку возводят на месте снесенных зданий по адресам: поселок Загорье, дома 3 и 5. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году.

            Жилой дом на 108 квартир будет односекционным по индивидуальному проекту. Первый этаж будет нежилым.

            Нежилые помещения пользуются спросом во всех районах города. Так на западе Москвы используется под коммерческие цели и для предоставления сервисно-бытовых услуг жителям уже 67 нежилых помещений на первых этажах новостроек по программе реновации. Нежилые помещения размещены в 18 домах, заселяемых в Очакове-Матвеевском, Солнцеве, Филях -Давыдкове, Филевском парке, Проспекте Вернадского, Можайском и Кунцеве.

            Наибольшее количество коммерческих предприятий уже работает в доме по адресу: улица Малая Филевская, 22. Там открыто 15 предприятий – аптека, несколько продуктовых магазинов и кафе, салон красоты.

            Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В неё включены 5 175 домов — около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает около 1 млн жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще