Новости 12 августа 2022 г. 12:24

Завершается строительство станции БКЛ метро "Марьина Роща"

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Строительство самого сложного объекта Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена - станции "Марьина Роща" - вышло на финишную прямую, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

"Выходим на финишную черту строительства Большой кольцевой линии метро, оставшиеся 10 станций находятся в высокой степени готовности, и нет никаких сомнений, что все основные строительно-монтажные работы будут завершены уже в этом году на всех станциях. "Марьина Роща" - пожалуй, самый сложный объект БКЛ: самое глубокое залегание - больше 70 м, самый большой наклонный спуск (эскалатор) - 130 м", - сказал Собянин в пятницу при осмотре хода строительства новой станции.

Мэр добавил, что помимо самой станции ведется строительство терминала МЦД-2, новой станции, и через года полтора появится еще один терминал МЦД-4.

Мэр подчеркнул, что в шаговой доступности будут четыре станции: Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линии московского метрополитена, МЦД-2 и МЦД-4.

"Сложный транспортный узел, который обеспечит пересадку с различных видов транспорта и обеспечит, конечно, совершенно иные транспортные возможности для жителей Марьина Роща", - сказал он.

Как доложил мэру гендиректор АО "Мосметрострой" Сергей Жуков, новая станция расположена на северо-восточном участке БКЛ, который включает в себя также пересадочные станции "Рижская" и "Сокольники", и его готовность оценивается в 90%.

"Строительно-монтажные работы заканчиваем где-то в сентябре, приступаем к пуско- наладке. Будем надеяться, что к концу года закончим. Самый большой павильон будет в московском метро. По станции был проведен международный конкурс, выиграла французская компания, и была задана идея, где сочетание камня, стекла, фарфора и металла должно быть интегрированы в общее одно пространство. Вверху из нержавейки сделаны чашки, а внизу, вот, пилоны облицованы в виде фарфоровых чашников под старину", - заключил Жуков.

Ранее в августе сообщалось, что строительная готовность БКЛ составляет 93%.

БКЛ – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, всего там расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще