Новости 12 августа 2022 г. 12:35

Три четверти сделок с жильем в РФ проходят с эскроу-счетами - исследование

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – По итогам I полугодия 2022 года застройщики жилья в РФ провели три четверти сделок с использованием эскроу-счетов, говорится в исследовании Циан. Аналитики.

"Три из четырех сделок за первые шесть месяцев текущего года заключены с открытием эскроу-счетов. Это на 18 п.п. больше, чем в первом полугодии 2021 года", - говорится в исследовании.

Отмечается, что в шести регионах все 100% сделок прошли с эскроу - это Удмуртия, Мордовия, Оренбургская область, Курганская область, Алтай, Магаданская область. В основном это субъекты с небольшим числом сделок.

По данным аналитиков, более 90% сделок с эскроу зафиксировано еще в 36 регионах. В прошлом году такой показатель был достигнут лишь в 13-ти субъектах. В Москве таких сделок 83%, в Санкт-Петербурге - 61%. Только в Чечне все ДДУ прошли без открытия эскроу-счетов, отметили эксперты.

Минимальная доля ДДУ с эскроу проходит в Московской области - 20%, Дагестане - 21%, Кабардино-Балкарии и Архангельской области - по 25%.

В первом полугодии в России заключено 382,8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) - почти на 10% меньше за год. Сокращение связано с падением спроса во втором квартале 2022 года.
При этом 76% всех ДДУ прошли с открытием эскроу-счетов. В прошлом году таких сделок было 58% . В отличие от общего числа сделок, ДДУ с эскроу за первое полугодие было заключено больше, чем за аналогичный период в прошлом году - 290,1 тыс. против 244,4 тыс.

Лидерами по количеству открытых эскроу-счетов стали: Москва (53,6 тыс. сделок), Краснодарский край (22,9 тыс.), Санкт-Петербург (21,9 тыс.), Красноярский край (21,4 тыс.), Новосибирская область (13,2 тыс.).

Напомним, что с 1 июля 2019 года средства дольщиков размещаются в банках на счетах-эскроу. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще