Новости 12 августа 2022 г. 14:49

Ветхое состояние названо возможной причиной обрушения пятиэтажки в Омске

Ветхое состояние названо возможной причиной обрушения пятиэтажки в Омске
Обрушение дома в Омске. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

Омск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Часть многоквартирного жилого дома обрушилась в Советском округе Омска, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры области.

По словам собеседника агентства, у дома по ул. 20-го Партсъезда, 53 обрушилась стена с пятого по первый этаж. Есть ли пострадавшие, в настоящее время уточняется.

В свою очередь в экстренных службах "Интерфаксу" уточнили, что обрушение стены произошло в пятиэтажном кирпичном доме.

"По предварительный информации, пострадавших нет. Эвакуированы 40 человек. Площадь обрушения составляет 200 кв.м", - сказал собеседник агентства.

Предварительной причиной обрушения называется ветхое состояние здания. Всего в доме 1966 года постройки насчитывается 120 квартир.

Позднее в пресс-службе надзорного ведомства журналистам сообщили, что на место выехал прокурор области Николай Студеникин. Прокуратура организовала проверку соблюдения требований законодательства, в ходе которой будет дана правовая оценка причин обрушения.

В настоящее время осуществляется разбор завалов, проводится спасательная операция, добавили в надзорном ведомстве, отметив, что предварительная информация об отсутствии пострадавших в настоящее время подтверждается.

На место происшествия также выехал мэр Омска Сергей Шелест, сообщили в пресс-службе администрации города. Он дал поручение оперативно подготовить места для временного размещения жильцов и маневренный фонд для их расселения.

В пресс-службе регионального МЧС журналистам уточнили, что сообщение об обрушении поступило на пульт диспетчера 101 в 16:27 по местному времени. На месте происшествия от МЧС России работают 47 человек, задействовано 12 единиц пожарно-спасательной техники.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще