Новости 12 августа 2022 г. 15:24

В РПЦ прокомментировали слухи о судебной тяжбе за храмы в Зарядье

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви опровергли публикации СМИ о том, будто она пытается в настоящий момент отсудить у государства несколько храмов в Зарядье в центре Москвы.

Глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила "Интерфаксу", что объекты, о которых идет речь, на самом деле представляют собой "остатки инфраструктуры, возведенной в советское время для обслуживания демонтированной в 2010 году гостиницы "Россия".

В свою очередь глава Информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков заявил агентству, что в данном случае имеет место "чисто формальный" иск патриаршего подворья в Зарядье, который рассматривает Арбитражный суд Москвы.

"Ситуация не имеет проблемного измерения, речь не о храмах, а о хозяйственных постройках, которые до сих пор использовались приходом по согласованию с властями, однако федеральный закон требует передачу такого рода объектов через арбитражный суд", - отметил священник.

В патриархии также уточнили, что суд рассматривает вопрос о признании за РПЦ права собственности на здания площадью 134,7 и 322,5 кв.м по адресу: ул. Варварка, д. 8А, стр.1,2.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще