Новости 12 августа 2022 г. 15:57

Зампред ЦБ РФ не увидел оснований для изменения долгосрочной нейтральной ставки

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Оснований для изменения долгосрочной нейтральной ставки, которая составляет 5-6%, на текущий момент нет, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин в ходе пресс-конференции в пятницу.

Он напомнил, что ЦБ уточняет свое видение нейтральной ставки в привязке к подготовке основных направлений денежно-кредитной политики.

"На текущий момент у нас нет никаких весомых оснований для того, чтобы изменить наше мнение по долгосрочной нейтральной ставке. (...) Дальнейшие уточнения будут происходить по мере накопления информации, но опять же мы делаем это с таким шагом - примерно раз в год", - заявил Заботкин.

Он также отметил, что Банк России не будет проводить внеочередные заседания совета директоров до конца 2022 года при развитии ситуации в рамках базового прогноза.

"Говоря об остатке этого года и дальше, если ситуация будет развиваться в рамках базового прогноза, то, честно говоря, это развитие заметно более эволюционное, чем то, которое было в течение марта-июня этого года, и в этом смысле я, честно говоря, не ожидаю, что нам понадобятся какие-то внеочередные заседания. Но эта опция всегда остается, если что-то подойдет за рамками базового прогноза", - сказал зампред ЦБ.

"Внеочередные заседания они на то и внеочередные, что мы о них заранее не предупреждаем, в силу того, что мы их не планируем заранее. Действительно, в этом году их пришлось задействовать чаще, чем когда-либо на моей памяти, честно говоря. Это было связано с тем, что ситуация менялась быстро и прогноз менялся быстро. И здесь я просто хочу подчеркнуть, что, если поступающие данные или резкое изменение ситуации диктуют необходимость принять решение по ключевой ставке здесь и сейчас, такое решение совет директоров уполномочен принять и будет готов это сделать", - отметил Заботкин.

В настоящее время Банк России исходит из прежней оценки долгосрочной реальной нейтральной процентной ставки: 1-2%. При цели по инфляции вблизи 4% и инфляционных ожиданиях, закрепленных вблизи цели, это соответствует номинальной нейтральной процентной ставке 5-6% годовых, говорится в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики, который ЦБ опубликовал в пятницу.

ЦБ подчеркнул, что оценка уровня долгосрочной нейтральной ставки в период структурной перестройки экономики связана с высокой неопределенностью. Есть факторы, которые могут действовать как в сторону ее повышения, так и в сторону ее снижения.

Регулятор также отметил, что из-за изменившихся взаимосвязей с внешним миром его подходы к оценке нейтральной ставки изменились. В новых условиях нейтральная процентная ставка в большей степени определяется внутренними факторами, а внешние факторы (мировая нейтральная ставка, премия за риск) оказывают на нее опосредованное влияние, подчеркивает ЦБ.

В базовом сценарии ЦБ ожидает возвращения ключевой ставки к нейтральному уровню в 5-6% в 2025 году. Средняя ключевая ставка в 2022 году прогнозируется на уровне 10,5-10,8% годовых, в 2023 году - 6,5-8,5%, в 2024 году - 6-7%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще