Новости 12 августа 2022 г. 16:06

Мэр Москвы поздравил строителей с наступающим профессиональным праздником

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил строителей с наступающим профессиональным праздником.

"С праздником, с Днем строителя! Не менее важный праздник, чем День города - все, что вокруг мы видим, создано руками строителей. Праздник тех, кто закладывал первый кирпич в основание города, создал уникальные памятники архитектуры; тех, кто в 30-40 годы, когда Москва, получив статус столицы, перестраивали ее кардинально; праздник тех, кто восстанавливал город после войны, строил новые районы, новую индустриальную войну. И, конечно, это ваш праздник, тех, кто сегодня строит город, город сегодняшнего дня и будущего", - обратился мэр к победителям ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства".

Церемония награждения состоялась в пятницу в центральном выставочном зале "Манеж", где в настоящее время проходит выставка главных проектов Москвы "Город для каждого", и была приурочена ко Дню строителя, который традиционно отмечается во второе воскресенье августа.

"Десятки, а то и сотни лет простоят здания и сооружения, которые вы строите своими руками, своим талантом. Вот, как построите, - такой и город будет. Москвичи надеются на вас, что вы будете строить на "отлично", - отметил Собянин.

Он добавил, что за последние годы в Москве ведется строительство "такого объема, качества и сложности, какого не было за всю историю города".

"Так что вы, если взять истерическую перспективу, самые крутые строители Москвы. Поздравляю вас", - подчеркнул мэр.

По словам мэра, только в 2021 году в Москве было построено 16 млн кв.м недвижимости, "а это примерно такой же город, как Вологда".

"Требования к качеству строительства очень высокое. Дома, которые сегодня вводятся, радикально отличаются от тех, которые строились еще 10, там, 15 лет тому назад. Почему из 16 млн (кв. м) только восемь - это жилье, а восемь - это коммерческая и социальная недвижимость, потому что мы строим комплексный город, создаем рабочие места, детские сады, школы, объекты культуры, спорта, и, вот, именно такой подход обеспечивает нормальное создание, комплексное создание будущего города", - пояснил Собянин.

По его словам, такой объем строительства инфраструктуры обеспечивает будущее столицы.

"Такое количество станций метрополитена, дорог, развязок, коммуникаций, тоннелей, эстакад никогда-никогда не строилось. И чтобы все это сделать, конечно, нужно большое количество усилий всего коллектива строителей. Но должен сказать, что не только: весь город работает вместе с вами. Весь город, все департаменты, все направления города, комплекс городского хозяйства, социальный комплекс, экономический, финансовый и так далее, они все работают с вами в едином "кулаке", - подчеркнул мэр.

По словам Собянина, только при таком комплексном формате работы можно добиться результата. "Ваши успехи - это успехи города, успехи горожан", - добавил он.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще