Новости 12 августа 2022 г. 16:16

Омский губернатор опроверг информацию о пострадавших при обрушении пятиэтажки

Омск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков подтвердил, что погибших в результате обрушения стены дома в Омске нет.

"В оперативном режиме получаю информацию о ситуации с домом на ул. 20 Партсъезда, 53. (...) Информация о находящемся под завалами ребенке мне в МЧС не подтвердили. На данный момент жертв нет - и это самое главное", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что проблема с этим домом стояла и ранее, но ей не придали должного значения. По его словам, сейчас в приоритете расселение пострадавших людей.

"Впереди разбор полетов - надо понять, почему омичей не услышали в первый раз и допустили такое. Ситуацию держу на личном контроле", - добавил Бурков.

Информацию об отсутствии пострадавших на текущий момент также подтвердили в пресс-службе регионального управления СК, отметив, что по факту произошедшего организована доследственная проверка.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры области сообщили, что для пострадавших граждан будет организована мобильная приемная, где им окажут необходимую правовую помощь.

Как сообщалось, информация об обрушении стены пятиэтажного кирпичного дома с первого по пятый этаж по ул. 20 Партсъезда, 53 поступило на пульт диспетчера 101 в 16:27 по местному времени. Из разрушенного здания были эвакуированы 40 человек. По предварительной информации, площадь обрушения составила 200 кв.м.

В настоящее время экстренные службы проводят разбор завалов. По уточненным данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, сейчас на месте происшествия работает 166 человек, задействовано 32 единицы техники.

Вероятной причиной обрушения называлось ветхое состояние здания.

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин неоднократно заявлял, что проблема старения квартир и домов остается острой. В среднем по стране аварийным признается до 2 млн кв.м жилья.

"К 2030 году необходимо будет расселить не менее 37 млн кв.м", — говорил Файзуллин.

По его информации, в настоящее время общая площадь многоквартирных домов в РФ составляет 2,4 млрд кв.м, 7,8% от этого объема имеет износ свыше 65%.

В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще