Новости 15 августа 2022 г. 09:00

Все столичные проекты разделят на три категории риска для дольщиков – Москомстройинвест

Все столичные проекты разделят на три категории риска для дольщиков – Москомстройинвест
Новостройка, строительство, жилье. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Осенью в открытом для каждого москвича доступе появится рейтинг компаний-застройщиков – "светофор", основанный на оценке рисков для дольщиков, сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"Наш комитет будет проводить оценку деятельности застройщиков, позволяющую отнести каждый проект девелопера к одной из трех категорий риска причинения вреда, который потенциально может быть нанесен дольщику: высокий, средний или низкий", - рассказала Пятова.

Он отметила, что список, где застройщикам будут присваиваться цвета – зеленый, желтый и красный, планируется размещать в открытом доступе на официальной странице комитета на сайте mos.ru.

"Это мера стимулирования, направленная на повышение ответственности самих застройщиков. Введение такого "светофора" в конечном итоге послужит дополнительным источником информации о проекте для потенциальных покупателей жилья. В реестре предполагается указывать причину присвоения того или иного цвета проекту строительства", - подчеркнула Пятова.

Председатель комитета пояснила, что девелопер сможет изменить позицию в этом рейтинге в зависимости от порядка оформления документов и устранения замечаний, как минимум раз в квартал, а из-за некоторых позиций и раз в год.

С полным текстом интервью Пятовой можно ознакомиться на портале "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще