Новости 15 августа 2022 г. 13:35

ФРТ планирует защитить права 1,8 тыс. обманутых дольщиков Башкортостана до конца года

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Набсовет Фонда развития территорий планирует защитить права около 1,8 тыс. обманутых дольщиков Башкортостана до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе фонда.

"В текущем году Наблюдательный совет Фонда развития территорий рассмотрел семь проблемных объектов Республики Башкортостан. Таким образом, были защищены права 1 196 человек. До конца года предстоит принять решения по меньшей мере еще по пяти объектам, пострадавшими по которым числятся 575 дольщиков", - говорится в сообщении.

По словам главного управляющего директора Фонда Константина Тимофеева, сейчас заявлено восемь проблемных объектов республики. Но по трем из них планируется отзыв ходатайства. Так, по одному застройщика "Эвент-Строй" в связи с ожидаемым вводом до конца августа, а по двум уфимским домам СК "Трест №21" – из-за привлечения регионом нового застройщика.

"Оставшиеся постараемся рассмотреть до конца года при условии введения конкурсного производства по одному из застройщиков и предоставления в Фонд полного пакета документов от конкурсных управляющих", - пояснил Тимофеев.

Речь идет об объектах застройщиков СК "Трест №21", РОФ СРЦИЗ "ЛУЧ" РБ, ТПК "МАШТЕХРЕСУРСЫ", Литер 4, СЗ "Кедр".

Ранее Набсовет принял решения в отношении 77 объектов Башкортостана. Так, 39 из них достаривают, дольщики еще 38 получат компенсации. Отмечается, что из 3 321 дольщиков, имеющих право на компенсации, 83% их получили. Кроме того, 19 домов исключили из единого реестра проблемных объектов.

В работе регионального фонда находятся 35 объектов. По 23 из них заявлены сроки ввода до конца 2022 года, по 12 – до конца 2023 года. Свои квартиры ждут почти 2 тыс. пострадавших дольщиков.

Права 1,2 тыс. дольщиков еще по 14 объектам предстоит восстановить с применением субъектовых механизмов. По десяти из них сроки приходятся на конец 2023 года, по трем – на конец 2022 года, еще по одному – права граждан уже восстановлены путем выплат, объект исключат из ЕРПО.

Сейчас в ЕРПО находятся 80 проблемных объектов Башкортостана, пострадавшими по которым признаны более 6,6 тыс. человек.

На данный момент Наблюдательный совет Фонда развития территорий еще не принял решение о восстановлении прав 10,1 тыс. дольщиков 252 проблемных объектов в РФ. Больше всего пострадавших купили квартиры в долгостроях Московской и Ульяновской областей, Чувашии, Краснодарского и Красноярского краев. От этих регионов заявлено 134 проблемных объекта суммарно, свои квартиры ждут 6,2 тыс. дольщиков.

Фонд защиты прав дольщиков (с 1 января 2022 года вошел в Фонд развития территорий) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще