Новости 15 августа 2022 г. 18:00

Концессионер проведет модернизацию городского электрического транспорта в Курске

Курск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Мовиста Регионы" в рамках концессионного соглашения проведет модернизацию городского электрического транспорта в Курске, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

"Сегодня (в понедельник - ИФ) подписал концессионное соглашение с компанией "Мовиста Регионы". Этот документ позволит по государственно-частному партнерству кардинально изменить общественный электротранспорт Курска. Планируем реконструировать 42,6 км путей и 8 тяговых подстанций, модернизировать трамвайное депо и закупить 22 новых трамвая. К работам на объектах приступим уже в конце этого года", - написал глава региона в телеграм-канале.

Старовойт отметил, что Курская область первой среди регионов страны подписала концессию на модернизацию общественного транспорта, а также разработала детальную дорожную карту реализации проекта.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года ООО "Мовиста Регионы" в ходе Петербургского международного экономического форума заключило с администрацией Курской области соглашение о намерениях сотрудничества при модернизации городского электрического транспорта. Объем инвестиций превысит 12 млрд рублей. Реконструировать путевое хозяйство и закупить новый подвижной состав планируется в ближайшие 2 года.

По данным ЕГРЮЛ, совладельцами ООО "Мовиста Регионы" выступают ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новтри" (0,5%).

ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. Ее владельцем является Александр Советников, выступающий также руководителем ООО "Мовиста Регионы".

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе, с помощью механизмов ГЧП. Ранее "Мовиста Регионы" реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В 2022 году компания планирует запустить первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще