Новости 17 августа 2022 г. 17:45

Почти в 80 регионах РФ наблюдается опережение по вводу жилья

Почти в 80 регионах РФ наблюдается опережение по вводу жилья
Строительство жилья. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прирост многоквартирного жилищного строительства отмечается в 77 регионах России, сообщается на сайте правительства РФ.

"Динамично идет строительство жилья, и первое полугодие закрываем с хорошим результатом. На 1 августа ввели 22,5 млн кв.м только многоквартирного жилья. Это на 15,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Причем 77 регионов прибавили в сравнении с прошлым годом, то есть прирост по стране равномерный", – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он отметил, что наибольший прирост зафиксирован в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

Отмечается, что с января по август в России введено 60,6 млн кв. м жилья, что также превышает показатели 2021 года.

"Ввод жилья осуществляется с опережением плановых показателей. Введено уже более 60 млн кв.м, что на 38% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Значительный рост – на 56% – в индивидуальном жилищном строительстве. Отмечу, что положительная динамика ввода жилья к уровню прошлого года и предыдущим периодам отмечается в большинстве субъектов РФ", – подчеркнул глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Ранее Хуснуллин сообщал, что за последние шесть месяцев было выдано на 21% разрешений на строительство больше, чем за аналогичный период 2021 года. Это обеспечит 400 млн кв.м градостроительного потенциала.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще