Новости 18 августа 2022 г. 09:36

Управляющие компании предложили обязать следить за тишиной в МКД - газета

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – "Деловая Россия" предложила обязать УК следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах (МКД), пишет газета "Известия" в четверг.

"В России предложили обязать управляющие компании (УК) следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах, а в случае нарушений сообщать об этом в органы внутренних дел. Соответствующее обращение в Минстрой направила "Деловая Россия" за подписью члена генсовета организации Владимира Прохорова", - пишет издание.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, которого цитирует издание, вопрос контроля выполнения жителями требований закона тишины проработают в предстоящую осеннюю сессию. Также депутат полагает, что УК может проводить профилактические мероприятия, а также фиксировать нарушения до приезда сотрудников полиции.

Опрошенные газетой эксперты полагают, что работа УК может осложниться в связи с дополнительными обязанностями, а затраты понесут жильцы. Поясняется, что речь о создании рабочих мест для специальных сотрудников, либо об увеличении числа должностных обязанностей для уже работающих.

Также эксперты предложили, что за такую услугу с повышением цены надо голосовать на общем собрании собственников. Также должен быть разработан четкий регламент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще