Новости 18 августа 2022 г. 10:58

Почти 40 млн "квадратов" индивидуального жилья ввели за полгода в России

Почти 40 млн "квадратов" индивидуального жилья ввели за полгода в России
ИЖС, частные дома. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 38 млн кв.м индивидуального жилья ввели в РФ за первое полугодие 2022 год, сообщил в четверг гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. 

"Вы знаете, что по всем опросам 70% населения хотели бы жить в своем собственном доме. И мы видим, что эта тенденция отражается сегодня на статистике ввода жилья. Вот, за шесть месяцев практически 70% введено многоквартирного жилья. Да, мы понимаем, что там есть и элементы, скажем так, дачной амнистии, оформления, это надо понимать, но вместе с тем факт остается фактом: практически 38 млн кв.м – сегодня это ИЖС", - сказал Мутко на открытии Форума малых городов.

Он добавил, что перед участниками форума стоит задача обсудить особенности индивидуального жилого строения и сопутствующую инфраструктуру. Также Мутко обратил внимание на подготовку кадров, создание стандартов и развитие экологических проектов в "зеленой" повестке.

Как сообщал ранее Росстат, в первой половине 2022 года в России построено 52,6 млн кв.м жилья, что на 44,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Напомним, участие в форумах принимают представители 170 городов из более чем 40 регионов. Ключевая тема Форума малых городов и исторических поселений в этом году — большие победы малых городов. Участники рассмотрят вопросы городского развития, среди них — формирование водно-зеленых каркасов, дизайн-кода городов и т.д. Главным событием Форума малых городов станет подведение итогов VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В этом году "Среда для жизни" посвящена эффективным инструментам развития ИЖС, в том числе через механизмы КРТ, лучшим строительным практикам и уже принятым или необходимым законодательным изменениям в данной сфере.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще