Новости 18 августа 2022 г. 12:19

Число проектов доступного жилья в Москве сократилось на две трети за 5 лет - исследование

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - За последние пять лет число жилых проектов комфорт-класса в Москве снизилось на 64%, сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"За последние 5 лет в столице на 64% уменьшилось количество проектов комфорт-класса (под данным классом понимаются дома самой доступной ценовой категории)", - говорится в сообщении.

По словам директора управления новостроек компании Валерия Кочеткова, покупатели неохотно приобретают жилье наиболее дешевого сегмента. Это связано с тем, что сейчас на рынке действуют субсидированные девелоперами ипотечные программы, за счет которых переплата за объект комфорт-класса ненамного ниже бизнес-класса, и клиенты останавливают выбор на этом более качественном сегменте.

"Тенденция серьезного снижения количества проектов комфорт-класса связана с тем, что Москва является точкой притяжения наиболее амбициозных и сильных людей, а застройщики в погоне за клиентами стали чаще применять элементы бизнес-класса в проектах комфорт-класса, такие как подземный паркинг, охраняемая территория, системы ''умный дом'', дорогие строительные материалы. Таким образом, мы все чаще видим в отдаленных от центра столицы локациях проекты, казалось бы, бизнес-класса, хотя они относятся к более дешевому сегменту рынка", – отметил Кочетков.

По данным аналитиков, сегодня на первичном рынке Москвы 43% предложения составляют новостройки бизнес-класса, еще 31% приходится на комфорт-класс, оставшиеся 26% относятся к премиальному сегменту.

Кроме того, в июле покупатели приобрели на 26% больше жилья бизнес-класса и на 3% комфорт-класса, чем в июне. Число сделок с жильем премиум-класса снизилось на 15%.

В топ-5 районов старой Москвы с самыми низкими ценами первичного жилья вошли Молжаниновский, Бирюлево Восточное, Митино, Люблино и Южное Бутово. Диапазон стоимости "квадрата" в данных районах составляет от 211,1 тыс. рублей до 233,3 тыс. рублей.

Победителем рейтинга с самой низкой медианной стоимостью предложения 1 кв. м на первичном рынке (исключая ЗелАО), стал Молжаниновский район, где данный показатель равен 211,1 тыс. рублей (средняя стоимость лота 11,07 млн рублей).

Второе место - Бирюлево Восточное, где "квадрат" стоит 212,6 тыс. рублей (средняя стоимость лота - 14,41 млн рублей) и Митино – 225,9 тыс. рублей (средняя стоимость лота - 10,63 млн рублей).

Замыкают рейтинг районы Люблино и Южное Бутово с одинаковой стоимостью 1 кв.м - 233,3 тыс. рублей (средняя стоимость лота 11,21 и 11,20 млн рублей соответственно).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще