Новости 18 августа 2022 г. 14:15

Почти 30 новостроек заселяются по реновации на северо-востоке Москвы

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Москвичи активно переезжают в 28 новостроек по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики.

"Переезды жителей в новостройки по программе реновации активно идут в Северо-Восточном административном округе столицы. Всего на территории округа заселяется 28 новых домов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в них уже переехали 6,7 тыс. жителей. Еще 1,3 тыс. граждан находятся в процессе переезда и оформления необходимых документов.

По словам замглавы ведомства Андрея Валуя, переезды по программе реновации ведутся в 12 районах СВАО. Это Бабушкинский, Алексеевский, Бутырский, Северный, Лосиноостровский, Ярославский, Северное и Южное Медведково, Марьина Роща, Лианозово, Марфино, Ростокино.

Всего в СВАО в программу реновации включено 499 домов. Новые квартиры получат более 86 тыс. жителей округа.

В частности, в Бабушкинском районе начинается заселение пятой новостройки, возведенной по программе реновации. В новые квартиры переедут 120 семей, проживающие в домах по адресам: ул.Ленская, д. 12 и 14.

Как отмечается, 19 августа на первом этаже дома №7 на улице Печорской откроется Центр информирования по переселению.

Новостройка расположена внутри сложившегося квартала, ее архитектурно-планировочные решения гармонично вписываются в уже сложившуюся окружающую застройку. Кроме того, в шаговой доступности находится зона отдыха – сквер Красная дорожка.

Кроме этой новостройки, в Бабушкинском районе четыре дома ранее переданы под заселение, четыре – строится, один – проектируется, также в ближайшее время начнется строительство еще одного дома.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В неё включены 5 175 домов — около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает около 1 млн жителей.

В июле заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявлял, что в рамках программы реновации проектируется и строится 406 домов общей жилой площадью почти 7,5 млн кв.м. Он отмечал, что введены в эксплуатацию 202 дома общей жилой площадью свыше 2,6 млн кв.м, из них 185 – переданы под заселение.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще