Новости 18 августа 2022 г. 16:00

Московское метро скорректирует работу вентиляции при появлении запаха гари

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Лаборатория микроклимата начала проводить мониторинг качества воздуха в московском метро в усиленном режиме, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"Сотрудники Лаборатории микроклимата мониторят качество воздуха на станциях в усиленном режиме. При первых признаках попадания запаха гари или смога корректируем режим работы вентиляционных шахт", - сказали в ведомстве.

Там добавили, что в новых поездах метро работают воздушные фильтры и системы обеззараживания воздуха.

Накануне Москву окутал смог из-за лесных пожаров в Рязанской области. Роспотребнадзор рекомендовал горожанам меньше времени проводить на свежем воздухе, пить больше воды и носить маски на улице.

На фоне накрывшего столицу смога от лесных пожаров в Рязанской области в Москве не зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, следует из опубликованных в четверг данных Мосэкомониторинга.

Вместе с тем замглавы Мосэкомониторинга Евгений Никитич заявил, что возникновение смога в Москве в ночные и утренние часы может продолжаться в течение двух дней.

"Прогноз погоды говорит о том, что в ближайшие два дня ситуация не изменится. Уже четвертую ночь в Москве фиксируется повышенная концентрация загрязняющих веществ, характерных для продуктов горения природных пожаров, в основном это происходит в ночные и утренние часы. Днем такой проблемы нет, потому что разогретый солнцем воздух поднимается выше, и жители уже не ощущают никаких неудобств", - сказал Никитич.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще