Новости 18 августа 2022 г. 16:50

ГК "Моспроект-3" построит первую линию метротрамвая в Челябинске

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты группы компаний "Моспроект-3" обеспечат весь комплекс работ по созданию первой линии метротрамвая в Челябинске, говорится в сообщении ГК.

Как отмечается, холдинг стал единственным участником конкурса на разработку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ линии "Север – Юг" челябинского скоростного легкорельсового транспорта. На линии протяженностью более 9 км до 2025 года предстоит построить две подземные станции. Ветка, рассчитанная на 15 тыс. пассажиров, будет интегрирована с городской трамвайной сетью и включать в себя заделы незавершенного челябинского метрополитена. Поддержкой выработок метро также занимаются инженеры ГК "Моспроект-3".

"Команде холдинга предстоит сложная работа в комбинированных грунтах, поэтому проходка тоннелей в зависимости от результатов геологических изысканий будет сочетать механизированные и буровзрывной методы. При этом необходимо адаптировать под метротрамвай частично построенный станционный комплекс "Торговый центр" и 2 км пройденных ранее тоннелей метро. Сжатые сроки проекта потребуют от нас концентрации всех ресурсов – в пике на строительстве объекта создадим порядка 10 тыс. рабочих мест. Работы развернем уже в этом году", – пояснила гендиректор ГК "Моспроект-3" Анна Меркулова.

Напомним, система метротрамвая создается в Челябинске в рамках так называемого "инфраструктурного меню", то есть проект будет реализован за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Проект получил поддержку президента России Владимира Путина.

Ранее ГК "Моспроект-3" в рамках той же программы определена подрядчиком для развития метрополитена Нижнего Новгорода и рельсового скоростного транспортного комплекса Красноярска.

Ранее сообщалось, что власти Челябинской области утвердили перечень мероприятий по реализации инфраструктурного проекта "Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть в городе Челябинске" с общим объемом финансирования до 2026 года в размере 72,907 млрд рублей. Затраты непосредственно на метротрамвай составляют 55,359 млрд рублей. Еще более 17,5 млрд рублей будет направлено на модернизацию и обновление трамвайной системы и вагонного парка.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще