Новости 18 августа 2022 г. 17:20

Призовой фонд конкурса проектов благоустройства малых городов вырастет до 20 млрд рублей

Тамбов. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Призовой фонд всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2023 года будет повышен в два раза - до 20 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"По инициативе президента со следующего года вдвое будет повышен размер призового фонда - до 20 млрд рублей", - сказал он, выступая в четверг на пленарной сессии всероссийских форумов "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом" в Тамбове.

В связи с этим глава правительства предложил провести в текущем году еще один конкурс, по итогам которого будет определено восемьдесят победителей, и расширить его, допустив к участию в нем города с численностью населения до 200 тыс. человек.

Премьер напомнил, что в настоящее время победители конкурса получают гранты от 35 до 100 млн рублей на комплексные решения по перезапуску важных для города мест, а за предыдущие пять лет в проекте одержали победу 560 проектов.

Кроме того, Мишустин отметил, что в 2023 году по поручению главы государства начнется реализация программы модернизации ЖКХ, рассчитанной на пять лет с возможностью продления до 2030 года.

Премьер также заявил, что осенью 2022 года будет утвержден первый добровольный "зеленый" ГОСТ для многоквартирных домов, который станет определять уровень экологической безопасности строящегося здания и то, насколько комфортна для жизни среда.

"Такой же стандарт готовится и для индивидуальной застройки", - заметил он.

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022 предложил нарастить объем ресурсов программы комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, предложив направить на нее еще по 10 млрд рублей ежегодно в 2023-2024 гг.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. Призовой фонд конкурса первоначально составлял 5 млрд рублей, в 2021 году он был повышен до 10 млрд.

Призовой фонд конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в РФ может быть еще увеличен в связи с ростом цен на стройматериалы, отмечал Мишустин в середине 2021 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще